Ул. Давыда Городенского, дом №3. Женский монастырь (1720–51 гг.)

Улица:

улица Давыда Городенского

Историческая справка:

My alt text My alt text

Ул Давыда Городенского, 3. Св.Рождества-Богородичкий монастырь. Фото 1 Алексея Матеши 2015 г., фото 2 с ресурса www.belarus.by 2019 г.

Дом №3 по ул. Давыда Городенского – Гродненский  Рождество-Богородичный ставропигиальный женский монастырь. Расположен на месте древнего православного Пречистенского соборного храма, построенного в ХІІ в. Первоначально Пречистинский храм был деревянным, но на рубеже XV–XVI вв. уже имел каменные стены. При постройке были использованы шлифовальные камни-валуны, голосники и поливная плитка. С 1565 г. при храме существовал госпиталь для убогих и богадельня, на содержание которых по распоряжению Сигизмунда II Августа и Стефана Батория отчислялись деньги из дохода королевских имений. 

В 1609 г. Пречистенская церковь была передана униатам. Около 1633 г. при церкви возник женский базилианский униатский монастырь, что было связано с приездом четырёх монахинь из Вильно. Пожары 1647 и 1654 гг. уничтожили древний Пречистенский собор. Чуть позже базилианки построили деревянный храм Рождества Богородицы и жилые помещения, которые несколько раз погибали от пожаров и заново восстанавливались.

В 1720–1751 гг. по проекту итальянского архитектора Иосифа Фонтаны ІІІ была возведена новая каменная церковь. Однако уже в 1753 г. пожар опять значительно повредил монастырские строения. После ремонтных работ в 1756 г. настоятель гродненского Коложского монастыря Самуил (Яновский) освятил восстановленный храм.

My alt textВ 1843 г. после упразднения унии опустевший базилианский монастырь был пребразован в  православный Свято-Рождество-Богородичный женский монастырь, первой настоятельницей которого стала игумения Афанасия (1843-1861), прибывшая из Оршанского монастыря. К 1848 г. на добровольные пожертвования прихожан храм был отремонтирован. В 1866 г. была построена вторая церковь в честь преподобного Сергия Радонежского. В 1891 г. к восточному торцу жилого корпуса пристроили двухэтажный хозяйственный корпус.

Во время Первой мировой войны в 1915 г. храм был сильно повреждён, пострадали монастырский корпус и хозяйственные постройки.

В 1959 г. в монастыре проживало 58 монахинь, но в 1960 г. постановлением Гродненского облисполкома монастырь был закрыт. Игумения Гавриила и 43 насельницы переселились в Жировицкий монастырь, увезя  с  собой  все Святыни. 

До 1977 г. в монастырских зданиях располагались разные учреждения, в 1977–1992 гг. размещался Белорусский государственный музей атеизма, в 1991 г. он стал музеем истории религии. В Рождество-Богородичном храме стали проводиться концерты (в алтаре стоял рояль), а в Сергиевской церкви – выставки художников и музейных экспонатов.

По решению Гродненского облисполкома в июне 1992 г. храм и монастырские постройки были возвращены православному женскому монастырю. 

Архитектурный комплекс состоит из церкви, жилого монашеского корпуса и часовни (зимняя церковь). Церковь относится к крестовокупольным двухбашенным храмам. Доминирует купол на восьмигранном световом барабане диаметром 9,7 м. Часовня пристроена к восточному торцу жилого корпуса в сер. ХVІІІ в., стиль – классицизм. Жилой монашеский корпус – Г-образное двухэтажное здание, пристроенное к главному фасаду. Планировка галерейная с односторонним расположением келий. Есть небольшой открытый дворик.