В здании гимназии была устроена домовая церковь для православных служащих и учеников. 31 октября 1913 г. состоялось освящение церкви и всего здания училища. Чин освящения совершил архиепископ Михаил в сослужении кафедрального протоиерея Иоанна Корчинского, законоучителя реального училища протоиерея Наркисса Прокоповича, ключаря кафедрального собора протоиерея Константина Михаловского, члена консистории протоиерея Александра Лечицкого, законоучителей мужской и женской гимназий священников Вячеслава Штепенко и Сергия Ивацевича. Храм освятили во имя московского святого, митрополита Алексея. На торжестве освящения присутствовали не только учащиеся, но и горожане-богомольцы. Императора Николая II известили телеграммой об устройстве домовой церкви, и монарх ответил коротким благодарственным посланием. Училищная домовая церковь располагалась на втором этаже здания. Размером и убранством она вполне соответствовала своему назначению. Было видно, что устраивалась она с любовью и заботливостью. Особенной красотой отличался белый с золотом иконостас, с иконами хорошего художественного письма. Штатного священника при училищной церкви не полагалось. Богослужения в ней совершал законоучитель училища протоиерей Наркисс Феофанович Прокопович. Назначен на должность он был в 1913 г., незадолго до начала нового учебного года, вместо священника Вячеслава Штепенко. В связи с приближением фронта летом 1915 года преподаватели вместе с воспитанниками реального училища были эвакуированы в Калугу, а совершение богослужений в домовом гимназическом храме прекратилось. В межвоенные годы польские власти не забыли о помещении церкви и передали его католикам. Так появилась католическая каплица при училище Мицкевича, которое поляки учредили в здании реального училища. Над фасадом корпуса, вмещавшего храм, установили высокий католический крест, гармонировавший с украшенным лепниной щипцом. Ныне креста над фасадом нет, но помещение бывшей домовой церкви, некогда расположенной на втором этаже южного крыла, сохранилось.
Список литературы